Что такое тонер?

10 Ноя 2019

Процесс очищения и увлажнения — это ключевой этап в уходе за кожей лица. От того, насколько правильно подобраны средства и последовательность их использования зависит не только внешняя красота, но и внутреннее состояние кожных тканей. Для того, чтобы очистить и увлажнить дерму грамотно, следует разобраться, что именно ей необходимо на определенном этапе.


Косметологи рекомендуют помимо пенки или геля для умывания использовать дополнительный уход. После очищения специальным средством и водой необходимо быстрое восстановление, т.к. лицо должно быть подготовлено к нанесению последующих косметических продуктов. Таким промежуточным этапом в уходовой рутине является использование тоника и тонера. Эти косметические продукты часто путают, выдают одно за другое, а то и вовсе считают одним средством с двумя вариантами названий.

Так чем же отличается тонер от тоника?

Главное отличие в том, что тонер принадлежит к азиатской системе ухода, а тоник - европейской. Последний используется на завершающем этапе, как необходимое дополнительное очищение. Он ликвидирует остатки косметических средств и тонизирует. В свою очередь, тонер — это прежде всего моментальное глубокое увлажнение, которое необходимо дерме после очищения. В общем, эти средства стремятся к совершенно разным целям, поэтому их консистенция, как правило, тоже отличается. Тоник более жидкий и похож на обычную воду, а вот тонер может быть несколько гуще воды или напоминать гелевую структуру. В составе тоника чаще всего присутствует спирт и матирующие компоненты, а тонеры, в основном, богаты питательными веществами.

В правильном уходе, конечно, должны присутствовать оба варианта, т.к. наша кожа нуждается и в тщательном очищении, и в глубоком моментальном увлажнении.


Свойства тонера

Как уже было замечено, главной особенностью этого средства является его способность к моментальному глубокому увлажнению. Однако помимо этого, есть и другие достоинства:

  • Питает дерму полезными веществами.
  • Защищает от потери влаги.
  • Подготавливает к нанесению других косметических средств.
  • Активизирует компоненты продукта, используемого на следующем этапе ухода (например, крем с гиалуроновой кислотой).
  • Освежает и делает вид более здоровым.
  • Сужает и очищает поры.
  • Снижает активность сальных желез.
  • Выравнивает цвет лица.
  • Позволяет бороться с конкретными проблемами за счет определенных компонентов в составе.

Состав тонера

Чаще всего в состав входят экстракты растений и полезные ингредиенты, позволяющие бороться с воспалениями и другими дерматологическими проблемами. Рассмотрим некоторые из них:

  • Экстракт мальвы - прекрасно увлажняет и успокаивает, а также снимает воспаления. Позволяет сформировать защитный барьер, противостоящий потере влаги. Содержит витамин С, дубильные вещества и прочие защитные антиоксиданты, обладающие вяжущим свойством. Тонизирует и оздоравливает чувствительную кожу.
  • Экстракт гамамелиса - в народе имеет название “ведьмин орешник”. Как и предыдущий компонент содержит дубильные вещества, а также глюкозу, флавоноиды, танины, создающие вяжущий эффект. Тонизирует, борется с воспалениями, укрепляет стенки сосудов и уменьшает выработку сальных желез. Ведьмин орешник сужает поры, а также обладает ранозаживляющим свойством. Это отличный помощник в борьбе с угревой сыпью. Кроме того, он уменьшает отечность под глазами и выравнивает тон.
  • Сок алоэ вера - успокаивает, снимает разного рода воспаления, шелушения и раздражения. Содержит витамины А, В, С, Е, а также антрахиновые гликоциды, минералы, микроэлементы и множество других полезных веществ. Полисахариды позволяют образоваться защитной пленке, защищающей дерму от УФ и способствующей удержанию влаги. Этот компонент прекрасно увлажняет, смягчает и тонизирует. Он позволяет эпидермису восстановиться, а также обладает бактериостатическим эффектом.
  • Экстракт плюща - древнее растение, которое обладает подтягивающими свойствами и оказывает регенерирующее действие. Спасение для жирной кожи, т.к. прекрасно справляется с ликвидацией кожного сала, успокаивает и снимает воспаления. Улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов и уменьшает отечность.
  • Ромашка - обладает увлажняющими свойствами, успокаивает и тонизирует. Борется с угревой сыпью, воспалениями и раздражениями. Так же, как и предыдущий компонент, позволяет устранить излишки жира. Кроме того, ромашка снимает отечность, отбеливает и выравнивает тон. Это природный антисептик, который является верным помощников в лечении проблемной кожи.
  • Экстракт шизандры - состав богат витаминами (А, С, Е), органическими кислотами, железом, цинком и жирными кислотами. Имеет прекрасный тонизирующий и успокаивающий эффект. Ускоряет обновление клеток, а также устраняет морщинки.
  • Аллантоин - вещество натурального происхождения, оказывающее регенерирующий и лифтинговый эффект. Как правило, содержится в таких продуктах, как бобы сои, рисовая шелуха, проросшая пшеница. Смягчает эпидермис, разглаживает морщинки и снимает раздражения. Эффективен в борьбе с “черными точками”, а также оказывает противовоспалительное действие. Зимой смягчает и спасает от шелушения, а летом защищает от УФ.
  • Гиалуроновая кислота - залог эластичности и гладкости. Положительно влияет на работу сальных желез, а также восстанавливает водный баланс. Этот компонент разглаживает мимические морщинки, увеличивает тонус кожных слоев и способствует улучшению кровообращения.


Необходимо помнить о корейском правиле трех секунд, согласно которому после умывания кожа с невероятной скоростью начинает терять влагу - примерно за 30 секунд больше 50%. Следовательно в течение первых трех секунд надо успеть нанести тонер, препятствующий исчезновению влаги.

Есть несколько вариантов нанесения этого средства:

  • Подушечками пальцев легкими похлопывающими движениями распределить по лицу. Таким образом вы обеспечиваете вашей коже легкий массаж и жидкость впитывается равномерно, сразу оказывая необходимое действие.
  • Смочить ватный диск и протереть лицо - этот способ практически не используется в Корее. Дело в том, что такой метод более применителен для тоника.
  • В Корее также пользуется популярностью метод 7 слоев. Его основная идея - напитать дерму максимальным количеством влаги.

В продаже всегда большой выбор тонеров от таких брендов как Real Skin, Elizavecca, Esthetic, WITHME, Gold Princess, D2 Lab и других брендов.