Интимная косметика, для чего?

28 Янв 2021

Что мы знаем об интимной косметике? Из названия понятно, что эта косметика создана для того, чтобы помогать женщине ухаживать за самыми деликатными частями ее тела. Однако гигиена – не единственное предназначение  интимной косметики.

На самом деле, во все времена женщины стремились ухаживать за своим телом нестандартными методами, используя все доступные для своего времени достижения. Например, Великая императрица Екатерина, известная своей абсолютной чистоплотностью, не только принимала ванны с молоком и медом для того, чтобы кожа была мягкой и гладкой, но и пользовалась специальными растворами и травяными отварами, чтобы придать телу приятный запах и предотвратить инфекционные заболевания интимной сферы.

В середине XX века европейские врачи заметили, что обычные средства гигиены для тела (рук) оказывают сильное подсушивающее действие на нежную слизистую оболочку половых органов, в результате чего женщина может испытывать полнейший дискомфорт.

Тогда производители гигиенических средств попробовали добавлять в косметику компоненты, обладающие ярко выраженным смягчающим действием — натуральные масла (розового масла, масла чайного дерева и облепихи), травяные экстракты, снимающие раздражение и зуд. Результат превзошел ожидания, и в 60-70-х годах на волне сексуальной революции Европа пережила настоящий «интимный бум», который стал предпосылкой к появлению нового сегмента косметики для интимной сферы.

Слизистая оболочка интимных частей тела женщины, без преувеличения, самая нежная область женского организма, которая характеризуется слегка кисло средой: норма рН колеблется в пределах от 3,8 до 4,5 (в климактерическом периоде pH 6.5) Внимание: все, что выше приведенных цифр pH – считается щелочной средой, ниже – кислой. Следовательно, мы говорим о повышенной кислотности влагалища, когда показатель pH «сползает» ниже 3,8. Повышенная кислотность часто может означать дрожжевую инфекцию – молочницу (кандидоз).

Микрофлора – отдельная экосистема, практически вселенная, представленная совокупностью микроорганизмов. Здоровая микрофлора женских половых органов по большей части состоит из лактобактерий, которые выделяют молочную кислоту.

Эта кислота необходима для поддержания pH на уровне 3,3. Только при таком кислотно-щелочном показателе может осуществиться беспрепятственное проникновение сперматозоидов в организм женщины, зато большинство вредоносных бактерий гибнет. Одним словом, стабильная микрофлора защищает женщин от инфекций, обеспечивает здоровье женской репродуктивной системы.

Но когда популяция лактобактерий снижается, это немедленно отражается на кислотности влагалища. На количество лактобактерий в составе микрофлоры влияет множество различных факторов: гормональные «сдвиги», снижение иммунитета, прием антибиотиков или использование гигиенического средства, создающего слишком щелочную среду во влагалище, стресс и даже климат.

Если из флоры пропадают полезные лактобациллы, их заменяют другие микробы, причем явно нежелательные. Так развивается нарушение микрофлоры под названием дисбактериоз. Его симптомы – зуд, жжение, обильные аномальные выделения – знакомы не понаслышке более чем половине женщин репродуктивного возраста.

Не ожидали, что все так непросто? Оказывается, кислотность влагалища является одним из важных показателей женского здоровья, который позволяет выявить определенные проблемы в гинекологической сфере.

Специализированные средства для интимной гигиены как раз и отличаются от универсальных средств своим составом и воздействием на слизистую интимной среды. Судите сами — уровень pH обычного мыла, в среднем, от 9 до 12 единиц. Для кожи тела (ног, рук) — такая щелочная среда особого вреда не принесет.

Интимные гигиенические средства увлажняют слизистую, тонизируют ее, усиливают кровоснабжение тканей и тем самым способствуют заживлению мелких трещинок. Кроме того, они обладают прекрасными бактерицидными качествами.

Обратите внимание на некоторые моменты:

  1. Помните, что средство для интимной гигиены, должно иметь нейтральный, то есть приближенный к физиологическому значению интимной зоны pH — не более 3-4.
  2. Средство для интимной гигиены НЕ должно содержать красителей, ароматизаторов, мыла и никаких других щелочных соединений.
  3. Приветствуется наличие таких активных компонентов: триклозана, масло чайного дерева, экстракта коры дуба, алоэ, Д-пантенола, экстракта ноготков, тимьяна, коровяка обыкновенного, ромашки, манжетки полевой, лаванды, пачули, эвкалипта, тысячелистника, мимозы и других. Все эти ингредиенты обладают заживляющим и успокаивающим эффектов и оказывают антибактериальное действие.

Среди видов интимной косметики можно встретить интимное мыло, интимный гель или пенки, а так же салфетки.

У нас можно купить средство для женской интимной гигиены с экстрактом Гуавы Guava Feminine Hygiene, 190 мл

Особая охлаждающая формула, специально разработанная с добавлением натуральных растительных экстрактов, уменьшает развитие бактерий и устраняет неприятные запахи. Экстракт листьев гуавы и триклозан не только бережно очищают нежную и чувствительную кожу, предотвращая неприятный запах, но и борются с размножением бактерий. Средство обладает освежающим действием, предотвращает зуд, успокаивает раздражение, болезненность, борется с воспалениями. Чувствуйте свежесть и уверенность в течение всего дня!

Способ применения: Использовать для интимной гигиены, разбавив средство небольшим количеством чистой воды. Рекомендуется применять 2 раза в день, утром и вечером, особенно в период менструации и менопаузы.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв